Pierre MORANGE - Maire de CHAMBOURCY - Député des Yvelines

Père de 5 enfants, Pierre MORANGE débute au milieu des années 1980 une carrière de médecin généraliste à Chambourcy. 

Conseiller municipal dès 1989, il devient Maire de Chambourcy en 1995. 

Depuis 2001, il est Président du Syndicat Intercommunal d’Adduction d’Eau Potable de la région de Feucherolles (SIAEP).

Pierre Morange, suppléant du Député de la 6e circonscription des Yvelines, succède à ce dernier le 1er juin 1997. Il est réelu Député le 16 juin 2002, pour la XIIe législature (2002-2007) puis le 17 juin 2007 (2007-2012) et enfin le 17 juin 2012, dans la 6e circonscription des Yvelines jusqu'en 2017.